Domingo, 28 de Maio de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
> A história do projeto Type VII
Nome / Tipo U-203 / VIIC
Entrega 28/03/1940 Germaniawerft, Kiel
Commissionado 18/02/1941 Kptlt. Rolf Mützelburg (Oak Leaves)
Comandantes 02/41 - 09/42 Kptlt. Rolf Mützelburg (Oak Leaves)
  09/42   Oblt. Hans Seidel (em substituição)  
  09/42 - 04/43   Kptlt. Herbert Kottmann 
Carreira 11 patrulhas 18/02/1941 - 01/05/1941 1ª Flotille (treinamento)
01/05/1941 - 25/04/1943 1ª Flotille (front boat)
Sucessos 22 navios afundados totalizando 94.660 t. 3 navios danificados totalizando 17.052 t.
Destino Afundado em 25/04/1943 ao sul do Cabo Farewell, Groenlândia, na posição 55º05'N - 42º25'W, por cargas de profundidade de um avião britânico Swordfish do transporte HMS Biter (Esq. 811/L) e pelo destróier Pathfinder. 10 mortos e 38 sobreviventes.

fonte: uboat.net